Wittenberg Gemüse / Elite Frische Service GmbH
Abonnieren Sie unseren kostenlosen Newsletter

Frank Hensel ab Januar 2018 Mitglied des REWE International AG-Aufsichtsrats

07. Dezember 2017

Frank Hensel (59) beendet am 31.12.2017 seine Tätigkeit als Vorstandsvorsitzender der REWE International AG. Hensel übernimmt im Januar 2018 ein Mandat im Aufsichtsrat der REWE International AG.

Frank Hensel. Foto REWE International AG
Frank Hensel. Foto REWE International AG

Dazu erklärte heute der Stellvertretende Vorstandsvorsitzende der REWE Group und Aufsichtsratsvorsitzende der REWE International AG, Jan Kunath: „Frank Hensel hatte sich gemeinsam mit dem Vorstand und Aufsichtsrat der REWE Group dafür entschieden, einen längerfristigen Übergang der Verantwortung bei der Führung der REWE International AG zu organisieren. Dies hat uns in die Lage versetzt, den Wechsel zur nächsten Management-Generation mit größter Effizienz voranzutreiben und zum Jahresende abzuschließen. Der REWE International AG-Vorstand ist mit Marcel Haraszti, Janusz Kulik, Michael Jäger, Franz Nebel und Christoph Matschke hervorragend aufgestellt, um die strukturelle Weiterentwicklung des Unternehmens konsequent voranzutreiben. Ich bin Frank Hensel sehr dankbar dafür, dass er die REWE International AG zukünftig als Mitglied des Aufsichtsrats unterstützen wird und freue mich auf die weitere Zusammenarbeit mit ihm.“

Lionel Souque, Vorstandsvorsitzender der REWE Group, sagte: „Frank Hensel hat in den vergangenen zehn Jahren als Vorstandsvorsitzender der REWE International AG die österreichische Handelslandschaft wie kein zweiter geprägt. Sein Engagement für nachhaltiges Wirtschaften und soziale Fairness sind herausragend; sein unternehmerisches Wirken hat die Entwicklung unseres Unternehmens in Österreich ebenso wie in Mittel- und Osteuropa entscheidend geprägt. Allein in Österreich schuf die REWE Group unter Führung von Frank Hensel über 10.000 neue Arbeitsplätze, und investierte 2,5 Milliarden Euro. Mit rund 600 neuen Märkten, die in Österreich eröffnet wurden, konnte unter Frank Hensels Führung ein sehr wichtiger Beitrag zur Verbesserung der Nahversorgung für alle Österreicher – in Städten ebenso wie im ländlichen Raum – geleistet werden.“

Frank Hensel ist seit August 2005 im Vorstand der REWE International AG, im April 2008 übernahm er die Funktion des Vorstandsvorsitzenden.

Quelle: REWE Group

Veröffentlichungsdatum: 07.12.2017

Schlagwörter

Frank Hensel, Mitglied, REWE International AG, Aufsichtsrat